Comparer les prix au kilo de 2 produits

Particulièrement utile si les conditionnements sont différents !

Comparer les prix au kilo de 2 produits

Comment comparer le prix par kilo unitaire de 2 produits ?

Il arrive souvent, en hypermarchés ou ailleurs, de se retrouver face à 2 produits similaires, mais avec des contenance différentes.
Généralement, on peut trouver le prix au kilo (ou au litre, ou à la pièce) sur l'étiquette, mais en tout petit.

De plus, pour masquer le prix unitaire réel, les industriels, jamais à court d'astuces marketing, proposent leurs produits avec des conditionnements légèrement différents (notamment avec les produits Bio !).
Ce qui fait qu'il faut parfois être balèze en calcul mental pour identifier le moins cher en vrai (car, surprise, des fois, les plus grandes contenances, même de la même marque, ne reviennent pas moins cher !).

Ce calculateur va vous permettre de déterminer le coût par kilogramme (ou le prix par litre) de 2 paquets de produits, et ainsi afficher l'écart de prix unitaire (en pourcentage).

Exemple de calcul de prix au litre pour la comparaison de 2 articles

Supposons que vous vouliez acheter du produit vaisselle. 
Dans les rayons de votre supermarché, vous trouvez un flacon de 1,5 litre coutant 2,19€ d'un coté, et un autre article labellisé Biologique, moins cher à priori puisque coutant seulement 1,67 euros. 
Par contre, sa contenance n'est que de 750 ml.
Du coup, lequel du flacon économique de 1,5l ou du flacon de 750ml écologique est réellement le moins cher ?
Normalement, la loi oblige les supermarché à faire apparaitre les prix au kilo ou prix au litre sur les étiquettes. C'est généralement effectivement indiqué, mais en tout petit.
Si jamais cette information n'apparait pas, vous pouvez déjà le faire remarquer au magasin, mais vous pouvez aussi utiliser cette calculatrice de coût par kg. L'exemple que l'on vient de voir fait partie de ceux disponibles en présélection (avec le prix du pain, des croquettes pour animaux, ou encore des rouleaux de papier toilette).

Comparer mes 2 produits

Commentaires

En effet, c'est bien pratique pour comparer les prix au kilo de 2 produits, même si c'est la même marque !
Car des fois, c'est des conditionnements bizarres, genre 375g et 800g, donc pas facile de tête...
Merci pour cet outil bien pratique :)

Ajouter un commentaire

Les commentaires sont soumis à modération avant d'être publiés.

À propos des formats de texte

Texte brut

  • Aucune balise HTML autorisée.
  • Les lignes et les paragraphes vont à la ligne automatiquement.
  • Les adresses de pages web et les adresses courriel se transforment en liens automatiquement.
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
9 + 3 =
Trouvez la solution de ce problème mathématique simple et saisissez le résultat. Par exemple, pour 1 + 3, saisissez 4.
A voir sur Calculs-en-Pratique Logo Calculs-en-Pratique